Все тексты, опубликованные здесь,
открыты для свободного распространения по лицензии Creative Commons Attribution.
«Берег» — это кооператив независимых журналистов.
Топливный кризис добрался до Москвы Чтобы заправить машину, где-то придется отстоять часовую очередь
В Москве не хватает бензина — как и во всей стране. Многие заправки не работают; открытые АЗС заметны издалека — у них собираются большие очереди, где водители порой проводят час или больше. Снимать их нельзя, если верить заправщикам, утверждающим, будто АЗС — это «спецобъект». И все же фотокорреспондентам «Берега» удалось сделать репортаж.
В последние дни на заправках собираются большие очереди — кроме тех, где предлагают только дизель.
Сотрудники АЗС запрещают снимать: «Это спецобъект, съемка только по разрешению!».
Почти все заправки «Лукойла» либо закрыты, либо продают только дизель.
На заправках «Нефтьмагистраль» бензин есть, но не всех видов.
Единичные заправки «Газпрома» работают — но там нет 92-го бензина, либо вообще только дизель.
У Teboil есть бензин, но отпускают только 20 литров на покупателя.
Лучшая ситуация — у «Роснефти»: на многих заправках есть бензин, покупателям отпускают по 50 литров. Зачастую нет или очень мало 92-го.
Впрочем, даже заправки «Роснефти» нередко закрываются минимум на час в ожидании бензина.
Когда заправки закрываются, водители продолжают стоять в очереди и ждать бензин.
Водители жалуются, что новости молчат о проблемах с бензином в столице.
«Берег»